Termine

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Lok. Apenrade
Apenrade/Aabenraa
Zuletzt aktualisiert um:
Foto: Pixabay

Veranstaltungen, Öffnungszeiten, Kino-Termine und Ausstellungen in der Kommune Apenrade.

Mittwoch, 16. Oktober

Veranstaltungen:

9-11.30 Uhr und 12.30-15 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade (Schauriger Filmworkshop für Kinder)
10 Uhr: NygadeHuset, Apenrade: Apfelmosterei geöffnet
10-14 Uhr: Jacob-Michelsen-Hof, Toften 37, Apenrade: Apfeltag (für Kinder)
10-17 Uhr: Compass Congress Center, Rothenkrug: Indoor-Spielland
10-17 Uhr: Knit Happens, Nørreport 20, Apenrade: Kreativ-schauriges Ferienangebot für Kinder
14-16 Uhr: Bogenschützenverein, Nyløkke, Apenrade: Schnupperkurs für Kinder
14-16 Uhr: Sportscentrum, Industrivej 8-10, Apenrade: Tischtennis für Kinder (kostenlos)
17-22 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade: Nacht im Museum (für Fünf- bis Zwölfjährige – und deren Erwachsene)
18.30 Uhr: Arena Apenrade: Mitgliederwerbung über soziale Medien (Workshop)
20 Uhr: „Gazzværket“, Gasværksvej 20, Apenrade: Carl Emil Petersen (Konzert)

Öffnungszeiten:

Schwimmhalle Rothenkrug (wegen Repaturarbeiten in der Kalenderwoche 42 geschlossen)

6-18 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr)
7-22 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30: offene Bücherei; mit Personal: 10-18 Uhr
9-16 Uhr: Reichsarchiv, Haderslevvej 45
10-19 Uhr: Jump-A-Lot, Øbeningvej, Norderhostrup: In- und Outdoorspieleland

Kino:

11 und 13 Uhr: Gooseboy (Kids Kino)
11.30 Uhr: Den lille afskyelige snemand (Kids Kino; dän. Synchronversion)
13.30 Uhr: Mugge & Vejfesten (Kids Kino)
15 Uhr: Valhalla (Kids Kino)
15.30 Uhr: Downtown Abbey
17.30 Uhr: Gemini Man
18 und 20.15 Uhr: Jagtsæson
20 Uhr: Joker

Ausstellungen:

Museum Sønderjylland:
11-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Old news“ – Neue Werke aus dem dänischen „Guldalder“ (bis 15. März 2020). „Givet med glad sind“ (bis 17. März 2020)

14-17 Uhr: Kalö-Museum, Kalvøvej 14, Gjenner
10-18 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Verstergade 30: Malereien von Nina Tholander und Hanne A. Jacobsen

 

Donnerstag, 17. Oktober

Veranstaltungen:


9-11.30 Uhr und 12.30-15 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade (Schauriger Filmworkshop für Kinder)
10 Uhr: NygadeHuset, Apenrade: Apfelmosterei geöffnet
10-14 Uhr: Jacob-Michelsen-Hof, Toften 37, Apenrade: Apfeltag (für Kinder)
10-17 Uhr: Compass Congress Center, Rothenkrug: Indoor-Spielland
10-17 Uhr: Knit Happens, Nørreport 20, Apenrade: Kreativ-schauriges Ferienangebot für Kinder
10-20.30 Uhr: Sønderjyllandshalle: Gemeinsamer Lagerverkauf mehrerer hiesiger Mode-, Schuhe- und Sportgeschäfte
12 Uhr: Bibliothek Apenrade: Bibliothekare lesen Kindern schaurige Geschichten vor
13 Uhr: Bibliothek Rothenkrug: Herbstferienkino für Sieben- bis Zwölfjährige
13 Uhr: Kongehøjschule, Apenrade: Vegetarischer Kochkurs für Kinder
14-16 Uhr: Agora, Nyløkke: Skaten, Roller und Fahrradfahren (Ferienangebot für Kinder)
14-16 Uhr: Sportscentrum, Industrivej 8-10, Apenrade: Tischtennis für Kinder (kostenlos)
15 Uhr: Bibliothek Apenrade: Makerspace-Workshop
17-22 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade: Nacht im Museum (für Fünf- bis Zwölfjährige – und deren Erwachsene)
17 Uhr: „Bevæg dig for livet Øster Løgum“ (Treffpunkt: Gjennerhalle)
18 Uhr: Schwimmhalle Apenrade: Halloween Pool Party
19 Uhr: NygadeHuset: Wein und Vinyl
20 Uhr: Gazzværket, Apenrade: Rasmus Nøhr (Konzert)

Öffnungszeiten:

Schwimmhalle Rothenkrug (wegen Repaturarbeiten in der Kalenderwoche 42 geschlossen)
6-18 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr)
7-22 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30: Offene Bücherei; mit Personal: 10-18 Uhr
9-11.30 Uhr: Die Alte Schmiede, Skibbrogade 13
10-19 Uhr: Jump-A-Lot, Øbeningvej, Norderhostrup: In- und Outdoorspieleland

Kino:

11 Uhr: Gooseboy (Kids Kino)
11.30 Uhr: Den lille afskyelige snemand (Kids Kino; dän. Synchronversion)
13.30 Uhr: Mugge & Vejfesten (Kids Kino)
13 Uhr: Valhalla (Kids Kino)
15.30 Uhr: Maleficent: Mistress of Evil
15.30 Uhr: Downtown Abbey
18 Uhr: Gemini Man
18 und 20.15 Uhr: Jagtsæson
20.30 Uhr: Joker

Ausstellungen:

Museum Sønderjylland:
11-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Old news" – Neue Werke aus dem dänischen „Guldalder" (bis 15. März 2020). „Givet med glad sind" (bis 17. März 2020)

14-17 Uhr: Kalö-Museum, Kalvøvej 14, Gjenner
10-18 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Verstergade 30: Malereien von Nina Tholander und Hanne A. Jacobsen

Mehr lesen